Защитник Windows, а также Microsoft Security Essentials могут сканировать, обновлять или запускать другие задачи из командной строки. Приложение MpCmdRun.exe находится в папке % ProgramFiles% Windows Defender или % ProgramFiles% Microsoft Security Essentials соответственно и называется как служебная программа командной строки Microsoft Antimalware .
Вы можете использовать этот инструмент для автоматизации и устранения неполадок службы Microsoft Antimalware. Здесь мы поговорим о Защитнике Windows на Windows 10.
Запустите Защитник Windows из командной строки
Для этого откройте командную строку от имени администратора. Введите следующее, чтобы получить полный список команд:
«% ProgramFiles% Защитник Windows MpCmdRun.exe»
Например, если вы хотите выполнить быстрое сканирование из командной строки, вы можете использовать параметр -Scan 1 :
«% ProgramFiles% Защитник Windows MpCmdRun.exe» -Scan -ScanType 1
Чтобы выполнить полное сканирование , используйте:
«% ProgramFiles% Защитник Windows MpCmdRun.exe» -Scan -ScanType 2
Чтобы обновить Защитника Windows или создать ярлык для обновления Защитника Windows, вы можете использовать следующую команду:
«% ProgramFiles% Защитник Windows MpCmdRun.exe» –signatureupdate
MpCmdRun.exe
Вот весь список, который я скопировал из результатов командной строки:
Использование: MpCmdRun.exe [команда] [-опции]
Описание команд:
- -?/-h : отображает все доступные опции для этого инструмента
- -Trace [-Grouping #] [-Level #] : запускает диагностическую трассировку
- -RemoveDefinitions [-All] : восстанавливает установленные определения сигнатур в предыдущую резервную копию или в исходный набор сигнатур по умолчанию
- -RestoreDefaults . Сбрасывает значения реестра для параметров службы Microsoft Antimalware на известные хорошие значения по умолчанию.
- -SignatureUpdate [-UNC] . Проверяет наличие новых обновлений определений.
- -Scan [-ScanType] . Сканирование на наличие вредоносного программного обеспечения.
- -Restore -Name [-All] . Восстановление самого последнего или всех помещенных в карантин элементов на основе имени
- -GetFiles : собирает информацию о поддержке
- -Восстановление . Восстановите или перечислите элементы на карантине
- -AddDynamicSignature : загружает динамическую подпись
- -ListAllDynamicSignatures : список загруженных динамических подписей.
- -RemoveDynamicSignature : удаляет динамическую подпись.
Надеюсь, это поможет вам начать.